Manuel a acheté 4,5 L d'huile d'olive biologique . Il a payé 44,28 € Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ?? svp aider moi
Mathématiques
Taloula
Question
Manuel a acheté 4,5 L d'huile d'olive biologique . Il a payé 44,28 €
Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ??
svp aider moi
Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ??
svp aider moi
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Manuel a acheté 4,5 L d'huile d'olive biologique. Il a payé 44,28 €Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive ?
On va utiliser le produit en croix :
Si 4,5 litres d'huile coûtent 44,28 €
1 litre d'huile coûte : (1 x 44,28) : 4,5 = 9,84 €
Un litre d'huile d'olive coûte : 9,84 € -
2. Réponse benavisse
il a acheter 4.5 litre a 44.28
donc pour un litre 44.28divisé par 4.5=9.84 le prix d'un litre