rose achète des plants de pivoine rouge à 9,80 euros l'un ,un paquet de 6 bulbes de jacinthes et des bulbes de narcisses à 0,75 euros chacun. pour dérterminer
Mathématiques
manickdouanier
Question
rose achète des plants de pivoine rouge à 9,80 euros l'un ,un paquet de 6 bulbes de jacinthes et des bulbes de narcisses à 0,75 euros chacun.
pour dérterminer le montant des achats de rose ,omar a écrit sur son cahier
(3x9,80)+10+(20x0,75)
a combien de plants de pivoine rose a t elle achetés ?
b combien de bulbes de narcisse rose a t elle achetés ?
c combien coute le paquet de 6 bulbes de jacinthes ?
calculer le montant des achats de rose
pour dérterminer le montant des achats de rose ,omar a écrit sur son cahier
(3x9,80)+10+(20x0,75)
a combien de plants de pivoine rose a t elle achetés ?
b combien de bulbes de narcisse rose a t elle achetés ?
c combien coute le paquet de 6 bulbes de jacinthes ?
calculer le montant des achats de rose
1 Réponse
-
1. Réponse Popoj4
a) elle en a acheté 3.
b) elle en a acheté 20.
c) le paquet coûte 10 euros
Tu n'as plus qu'à calculer la formule sans oublier la priorité aux calculs dans la parenthèse.