Urgent !! ...Un commerçant propose à ses clients, pour les fêtes de fin de Rungis des mini-bananes, des grenades et des kakis. Il souhaite utiliser tous ses pro
Mathématiques
chloebaraud
Question
Urgent !!
...Un commerçant propose à ses clients, pour les fêtes de fin de Rungis des mini-bananes, des grenades et des kakis. Il souhaite utiliser tous ses produits de façons à réaliser le maximum de paniers. Voici les coûts de production:- 270 mini-bananes pour 234€- 162 grenades pour 141€- Coût de panier: 1.20€- Coût des accessoires de présentation: 0.35€ par paniers- Main d'oeuvre: 5€ pour 3 paniers.Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruits à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vente minimal, arrondi au dixieme de centime sachant que, pour que la vente soit rentable, les coûts de fabrication (main d'oeuvre et achat des produits) ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente.Vous présenterez votre démarche en faisant figurer toutes les pistes de recherche, même si elles n'ont pas abouti, seront prises en compte dans la notation.
...Un commerçant propose à ses clients, pour les fêtes de fin de Rungis des mini-bananes, des grenades et des kakis. Il souhaite utiliser tous ses produits de façons à réaliser le maximum de paniers. Voici les coûts de production:- 270 mini-bananes pour 234€- 162 grenades pour 141€- Coût de panier: 1.20€- Coût des accessoires de présentation: 0.35€ par paniers- Main d'oeuvre: 5€ pour 3 paniers.Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruits à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vente minimal, arrondi au dixieme de centime sachant que, pour que la vente soit rentable, les coûts de fabrication (main d'oeuvre et achat des produits) ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente.Vous présenterez votre démarche en faisant figurer toutes les pistes de recherche, même si elles n'ont pas abouti, seront prises en compte dans la notation.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
162/3=54 paniers avec 3 grenades par panier
270/54=5 bananes par panier
216/54=4 kakis par panier
dans les 54 paniers il y aura 3 grenades,5 bananes,et 4 kakis par panier.
234/270=0.86€ la mini banane
141/162=0.87€ la grenade
210/216=0.97€ le kaki
0.86€x5=4.3€ de bananes par panier
0.87x3=2.61€ de grenades par panier
0.97x4=3.88€ de kakis par panier
5/3=1.7€ main d oeuvre par panier
4.3+2.61+3.88+1.2+0.35+1.7=14.04€ par panier
un panier lui coute 14.04€
14.04/2=7.02€
14.04+7.02=21.06€
pour qu il soit rentable il doit vendre son panier 21€