Mathématiques

Question

svp merci a rendre lundi
svp merci a rendre lundi

1 Réponse

  • 1) Que permet de calculer chacunes des expressions 
    A = 12,85 x 32    prix du parquet
    B =18,2 / 20        prix de la colle au m²  
    C=18,2 x 2        prix pour 2 pots de colle
    D= 12,7 /5         prix du durcisseur pour 1 litre

    2) a) Colle = 32 / 20 =  1,6        Lili va acheter 2 pots de colle.
        b) Vernis = 32 / 8 = 4            Lili va acheter 4 pots de vernis
       c) Durcisseur = 32 / 12 = 2,6   Lili va acheter 3 pots de durciceur.

    3 a)) Expression des achats de Lili = 32 x 12,85 + 18,20 x 2 + 12,70 x 4 + 38,40 x 3
    b)   Total achats = 32 x 12,85 + 18,20 x 2 + 12,70 x 4 + .38,40 x 3= 411,20 + 36,40 + 50,80 +  115,20 = 613,60 €
    Le montant total des achat de Lili est de  613,60.€