Au marché,Yoann achéte un ananas à 4,50 et 1,8 kg de raisin à 2,30 le kg. Ecris une expression numérique qui permet de trouver combien Yoann a dépénse puis effe
Mathématiques
andrehua21
Question
Au marché,Yoann achéte un ananas à 4,50 et 1,8 kg de raisin à 2,30 le kg. Ecris une expression numérique qui permet de trouver combien Yoann a dépénse puis effectue le calcul.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
4.5 + ( 1.8 * 2.30) = 4.5 + 4.14 =,8.64 €