Mathématiques

Question

julie achète 3,5 kg de poires. Elle paye avec un billet de 10 € et on lui rend 2,30€. Ecrire une expression qui permette de calculer le prix d'un kilogramme de poires puis effectuer le calcul

1 Réponse

  • [tex] x [/tex] = (10 - 2,30) ÷ 3,5 = 2,2€
    [tex] x[/tex] = 2,2 €
    Un kilo va donc coûter 2,2€

Autres questions