Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises
Mathématiques
gwendo31
Question
Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises
1 Réponse
-
1. Réponse Dess35
1,6 kg --> 10,24 €
1kg --> x €
1,6x = 10,24
x = 10,24/1,6
Donc le prix du kg de fraises est de: 6,4 €