combien dois-je payer 3kg de pommes de terres sachant que les 5kg valent 6€?
Mathématiques
kayna2
Question
combien dois-je payer 3kg de pommes de terres sachant que les 5kg valent 6€?
2 Réponse
-
1. Réponse telephone16
Prix d'un Kg :sachant que 5 Kg coûtent 6,00 €, donc cela donne 6,00 € / 5 =1,20€
Pour 3 KG = 1,20 € X 3 = 3,60 € -
2. Réponse rayanou71
Si 5 kg valent 6 euros pour connaître le prix de trois kilos, il faut déjà que tu fasses une division pour trouver le prix d'un kilo de pommes de terre
Donc :
6/5 = 1.20
prix d'un kilo de pommes de terre = 1.20 euro
Maintenant pour connaître le tarif des troix kg il suffit de multiplier le nombre de kilos acheté par le tarif du kilo
3 x 1. 20 = 3.60
Je dois payer 3.60 euros pour les trois kg de pommes de terre
autre manière de faire :
3 x 6 = 18 / 5 = 3.60
voilà :)