Mathématiques

Question

combien dois-je payer 3kg de pommes de terres sachant que les 5kg valent 6€?

2 Réponse

  • Prix d'un Kg :sachant que 5 Kg coûtent 6,00 €, donc cela donne 6,00 € / 5 =1,20€

    Pour 3 KG = 1,20 € X 3 = 3,60 €
  • Si 5 kg valent 6 euros pour connaître le prix de trois kilos, il faut déjà que tu fasses une division pour trouver le prix d'un kilo de pommes de terre 

    Donc :

    6/5 = 1.20

    prix d'un kilo de pommes de terre = 1.20 euro

    Maintenant pour connaître le tarif des troix kg il suffit de multiplier le nombre de  kilos acheté par le tarif du kilo 

    3 x 1. 20 = 3.60

    Je dois payer 3.60 euros pour les trois kg de pommes de terre 

    autre manière de faire   : 

    3 x 6 = 18 / 5 = 3.60

    voilà :) 





Autres questions