Mathématiques

Question

58 besoin pour le c svp
Avec les soustractions
58 besoin pour le c svp Avec les soustractions

1 Réponse

  • a) PGCD (2210 ; 2353)
    2353 - 2210 = 143
    2210 - 143 = 2067
    2067 - 143 = 1924
    1924 - 143 = 1781
    1781 - 143 = 1638
    1638 - 143 = 1495
    1495 - 143 = 1352
    1352 - 143 = 1209
    1209 - 143 = 1066
    1066 - 143 = 923
    923 - 143 = 780
    780 - 143 = 637
    637 - 143 = 494
    494 - 143 = 351
    351 - 143 = 208
    208 - 143 = 65
    143 - 65 =78
    78 - 65 = 13
    65 - 13 = 52
    52 - 13 = 39
    39 - 13 = 26
    26 - 13 = 13
    13 - 13 = 0
    Le PGCD est : 13

    b) PGCD (472 ; 177)
    472 - 177 = 295
    295- 177 = 118
    177 - 118 = 59
    118 - 59 = 59
    59 - 59 = 0
    Le PGCD est : 59

    c) PGCD (657 ; 527)
    657 - 527 = 130
    527 - 130 = 397
    397 - 130 = 267
    267 - 130 = 137
    137 - 130 = 7
    130 - 7 = 123
    123 - 7 = 116
    116 - 7 = 109
    109 - 7 = 102
    102 - 7 = 95
    95 - 7 = 88
    88 - 7 = 81
    81 - 7 = 74
    74 - 7 = 67
    67 - 7 = 60
    60 - 7 = 53
    53 - 7 = 46
    56 - 7 = 39
    39 - 7 = 32
    32 - 7 = 25
    25 - 7 = 18
    18 - 7 = 11
    11 - 7 = 4
    7 - 4 = 3
    4 - 3 = 1
    Le PGCD est : 1