Mathématiques

Question

bonjour je suis en 5e e c est pour demain merci

marc achète 1,5kg de cerise à 4,50€ KR kg et 3 litres de lait.
il paie avec un billet de 20€ et la caissière lui rend 11€.
quel est le prix d'un litre de lait ?

1 Réponse

  • bonjour,

    marc achète 15kg de cerises à 4,50ele kg
    il paye : 6,75e
    4,50e                6,75e
    1000g              1500g

    tu fais 4,5*1500/1000 = 6,75

    et 3 litres de lait,

    il donne 20e, la caissière lui rend 11e
    il a donc dépensé 20-11 = 9e

    prix des 3 litres de lait :
    9-6,75  =2,25e

    prix d'1 litre de lait :
    2,25/3  = 0,75e

Autres questions