Mathématiques

Question

Bonjour, possible d'avoir de l'aide sur mon Dm de math ?
Je sais que c'est beaucoup demandé mais j'ai vraiment besoin d'aide car je suis totalement perdu et je n'arrive pas à comprendre comment faire. Merci

Une entreprise fabrique et commercialise un produit. Chaque jour, sa production est comprise entre 0 et 600 kilos.

1- L'entreprise vend ce produit 19 euros par kilos.
a) Quelle est sa recette si elle en vend 20 kg ? 200 kg ? 600 kg ?
b) Pour x kilos vendus, on note la recette R(x). Exprimer la recette R(x) en fonction de x.
c) Calculer combien de kilos il faut vendre pour obtenir une recette de 4256 euros.

2- Pour x kilos fabriqués, le coût de fabrication en euros est donné par : C(x) = 0,02x² + 8x + 500.
a) Calculer combien coûte la fabrication de 200 kg de produit ? de 600 kg ?
b) Exprimer C(x) en fonction de x.
-
3- Le bénéfice de l'entreprise est la différence R(x) - C(x) ( Recette - Coût de production )
a)Calculer le bénéfice pour la production et la vente de 300kg.
b) Exprimer le bénéfice B(x) en fonction de x

2 Réponse

  • Une entreprise fabrique et commercialise un produit. Chaque jour, sa production est comprise entre 0 et 600 kilos.

    1- L'entreprise vend ce produit 19 euros par kilos.
    a) Quelle est sa recette si elle en vend 20 kg ? 200 kg ? 600 kg ?

    19 x20 = 380 euros
    19 x200 =  je te laisse faire le caclul
    19x600 = je te laisse faire le calcul

     b) Pour x kilos vendus, on note la recette R(x). Exprimer la recette R(x) en fonction de x.

    R(x) = 19x

    c) Calculer combien de kilos il faut vendre pour obtenir une recette de 4256 euros.

    R(x) = 19x
    4256 = 19x
    x = 4256/19
    x = 224 kg

    2- Pour x kilos fabriqués, le coût de fabrication en euros est donné par : C(x) = 0,02x² + 8x + 500.
    a) Calculer combien coûte la fabrication de 200 kg de produit ? de 600 kg ?

    C(x) = 0.02x² +8x+500
    C(x) = 0.02(200)² +8(200) +500
    = 0.02(40 000) +1 600 +500
    = 800 +1600 +500
    = 2900

    je te laisse faire la meme chose pour 600 kg

     b) Exprimer C(x) en fonction de x.

    ???
    -
    3- Le bénéfice de l'entreprise est la différence R(x) - C(x) ( Recette - Coût de production )
    a)Calculer le bénéfice pour la production et la vente de 300kg.

    R(x) = 19x = 19 *300 = 5700

    C(x) = 0.02x² + 8x +500
    c(x) = 0.02(300)²+ 8(300) +500
    c(x) = 0.02(90000) + 2400+500
    c(x) = 1800 +2400+500
    c(x) = 4700

    Benefice = 5700 -4700 = 1 000 euros
     b) Exprimer le bénéfice B(x) en fonction de x

    B(x)=R(x)-C(x)
          =19x-(0.02x²+8x+500)
          =19x -0.02x²-8x-500
          =  - 0.02x² +11x -500


  • 1)
    a.1kg ----> 19€
    20kg----> 19×20/1=380€
    200kg----> 19×200=3800
    600kg-----> 19×600=11400€
    b.
    1kg----> 19€
    xkg-----> 19×x/1 = 19x
    donc R(x)=19x
    c.
    R(x)=19x
    4256=19x
    x=4256/19

Autres questions