Bonjour tout le monde j'ai un problème je pense avoir trouvé le résultat mais ça me paraît un peu bizarre .. Pb : j'ai acheté pour mon chien 9,75 kg de viande e
Mathématiques
apollinerb
Question
Bonjour tout le monde j'ai un problème je pense avoir trouvé le résultat mais ça me paraît un peu bizarre ..
Pb : j'ai acheté pour mon chien 9,75 kg de viande et j'ai payé 7,80€ quel est le prix d'un kg
Moi je trouve 0,8€/kg mais vu que c'est pour de la viande ça me paraît un peu bizarre après c'est peu être juste moi ...?
Pb : j'ai acheté pour mon chien 9,75 kg de viande et j'ai payé 7,80€ quel est le prix d'un kg
Moi je trouve 0,8€/kg mais vu que c'est pour de la viande ça me paraît un peu bizarre après c'est peu être juste moi ...?
1 Réponse
-
1. Réponse rayanou71
J'ai acheté pour mon chien 9.75 kg de viande que j'ai payé 7.80 quel est le prix d'un kg
7.80/9.75 = 0.80
Le prix d'un kilo de viande est de .080 euros
on vérifie avec l'opération inverse
9.75 x 0.80 = 7.80
Donc tu as bien juste :)