Mathématiques

Question

Dans un commerce, l'eau minérale est vendue à 0,40€ par litre et l'eau de source à 0,29€ par litre. j'ai acheté 10 bouteilles d'eau minérale de 1,5 litre chacune. Combien ai-je payé ?

1 Réponse

  • bonsoir

     

    si 1 litre d'eau minérale est vendue à 0,40€

    une bouteille de 1.5 l coute 1.5 * 0.4

    donc

    10 bouteilles de 1,5 litre coutent 10 * 1.5 * 0.40 = ... €

Autres questions