Mathématiques

Question

des bonbons coûtent 3,20 euro les 100 grammes
Combien pierre doit payer pour 1 kilogramme de bonbons ?
Combien Anne va t elle payer pour 80 grammes de bonbons ?

2 Réponse

  • Bonjour,

    3.20€ / 100g
    Pierre prend 1 kg, soit 10 * 100g, il va donc payer 10 * 3.20 = 32€.
    Anne prend 80g soit 0.8 * 100g, elle va donc payer ... * .... = ...€

    Je te laisse chercher le prix des bonbons d'Anne afin de voir si tu as compris, je reste néanmoins à ta disposition pour te corriger ou pour répondre à d'éventuelles questions.

    Bonne journée,

    Julien.
  • Des bonbons coûtent 3,20 euro les 100 grammesCombien Pierre doit payer pour 1 kilogramme de bonbons ?
    1 kg = 1000 g
    Donc :
    Si 100 g de bonbons coûtent 3,20 €
    1000 g de bonbons coûtent : (1000 x 3,20) : 100 = 32 €
    Pour 1 kg de bonbons, Pierre paiera 32 €

    Combien Anne va t elle payer pour 80 grammes de bonbons ?
    100 g de bonbons coûtent 3,20 €
    80 g de bonbons coûtent : (80 x 3,20) : 100 = 2,56 €
    Anne paiera pour 80 g de bonbons, 2,56 € 

Autres questions