Un 1er morceau de fromage pèse 275g et coûte 3,41€. Un 2eme pèse 375g et coûte 4,65€. a): Le prix est-il promotionnel à la masse? b): Calculer le prix d'un morc
Mathématiques
reciakl
Question
Un 1er morceau de fromage pèse 275g et coûte 3,41€. Un 2eme pèse 375g et coûte 4,65€.
a): Le prix est-il promotionnel à la masse?
b): Calculer le prix d'un morceau de cantal qui pèserait 650g‚ 100g‚ 250g et 2‚5kg.
a): Le prix est-il promotionnel à la masse?
b): Calculer le prix d'un morceau de cantal qui pèserait 650g‚ 100g‚ 250g et 2‚5kg.
1 Réponse
-
1. Réponse telephone16
1er morceau de fromage pèse 275 g et coûte 3,41 €
2ème pèse 375 g et coûte 4,65 €. Prix proportionnel à la masse ?
275 g 375 g
3,41 € 4,65 €
pour connaitre le coefficient de proportionnalité, tu prends le chiffre de la 2ème ligne que tu divises par le premier, cela donne : 3,41 / 275 = 0,012 et maintenant tu fais 4,65 / 375 = 0,012
Donc, oui le prix est proportionnel à la masse.
Pour calculer le prix, tu multiplies par 0,012 (coefficient)
650 g 100 g 250 g 2500 g (2,5 kg)
7,80 € 1,20 € 3,00 € 30,00 €