svp merci a rendre lundi
Mathématiques
dodo6981
Question
svp merci a rendre lundi
1 Réponse
-
1. Réponse meemameema
1) Que permet de calculer chacunes des expressions
A = 12,85 x 32 prix du parquet
B =18,2 / 20 prix de la colle au m²
C=18,2 x 2 prix pour 2 pots de colle
D= 12,7 /5 prix du durcisseur pour 1 litre
2) a) Colle = 32 / 20 = 1,6 Lili va acheter 2 pots de colle.
b) Vernis = 32 / 8 = 4 Lili va acheter 4 pots de vernis
c) Durcisseur = 32 / 12 = 2,6 Lili va acheter 3 pots de durciceur.
3 a)) Expression des achats de Lili = 32 x 12,85 + 18,20 x 2 + 12,70 x 4 + 38,40 x 3
b) Total achats = 32 x 12,85 + 18,20 x 2 + 12,70 x 4 + .38,40 x 3= 411,20 + 36,40 + 50,80 + 115,20 = 613,60 €
Le montant total des achat de Lili est de 613,60.€