Mathématiques

Question

Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises

1 Réponse

  • 1,6 kg --> 10,24 €
    1kg --> x €
    1,6x = 10,24
    x = 10,24/1,6
    Donc le prix du kg de fraises est de: 6,4 €

Autres questions