bonjour je suis en 5e e c est pour demain merci marc achète 1,5kg de cerise à 4,50€ KR kg et 3 litres de lait. il paie avec un billet de 20€ et la caissière lui
Mathématiques
moii2
Question
bonjour je suis en 5e e c est pour demain merci
marc achète 1,5kg de cerise à 4,50€ KR kg et 3 litres de lait.
il paie avec un billet de 20€ et la caissière lui rend 11€.
quel est le prix d'un litre de lait ?
marc achète 1,5kg de cerise à 4,50€ KR kg et 3 litres de lait.
il paie avec un billet de 20€ et la caissière lui rend 11€.
quel est le prix d'un litre de lait ?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour,
marc achète 15kg de cerises à 4,50ele kg
il paye : 6,75e
4,50e 6,75e
1000g 1500g
tu fais 4,5*1500/1000 = 6,75
et 3 litres de lait,
il donne 20e, la caissière lui rend 11e
il a donc dépensé 20-11 = 9e
prix des 3 litres de lait :
9-6,75 =2,25e
prix d'1 litre de lait :
2,25/3 = 0,75e