Bonjour, possible d'avoir de l'aide sur mon Dm de math ? Je sais que c'est beaucoup demandé mais j'ai vraiment besoin d'aide car je suis totalement perdu et je
Mathématiques
Léatz
Question
Bonjour, possible d'avoir de l'aide sur mon Dm de math ?
Je sais que c'est beaucoup demandé mais j'ai vraiment besoin d'aide car je suis totalement perdu et je n'arrive pas à comprendre comment faire. Merci
Une entreprise fabrique et commercialise un produit. Chaque jour, sa production est comprise entre 0 et 600 kilos.
1- L'entreprise vend ce produit 19 euros par kilos.
a) Quelle est sa recette si elle en vend 20 kg ? 200 kg ? 600 kg ?
b) Pour x kilos vendus, on note la recette R(x). Exprimer la recette R(x) en fonction de x.
c) Calculer combien de kilos il faut vendre pour obtenir une recette de 4256 euros.
2- Pour x kilos fabriqués, le coût de fabrication en euros est donné par : C(x) = 0,02x² + 8x + 500.
a) Calculer combien coûte la fabrication de 200 kg de produit ? de 600 kg ?
b) Exprimer C(x) en fonction de x.
-
3- Le bénéfice de l'entreprise est la différence R(x) - C(x) ( Recette - Coût de production )
a)Calculer le bénéfice pour la production et la vente de 300kg.
b) Exprimer le bénéfice B(x) en fonction de x
Je sais que c'est beaucoup demandé mais j'ai vraiment besoin d'aide car je suis totalement perdu et je n'arrive pas à comprendre comment faire. Merci
Une entreprise fabrique et commercialise un produit. Chaque jour, sa production est comprise entre 0 et 600 kilos.
1- L'entreprise vend ce produit 19 euros par kilos.
a) Quelle est sa recette si elle en vend 20 kg ? 200 kg ? 600 kg ?
b) Pour x kilos vendus, on note la recette R(x). Exprimer la recette R(x) en fonction de x.
c) Calculer combien de kilos il faut vendre pour obtenir une recette de 4256 euros.
2- Pour x kilos fabriqués, le coût de fabrication en euros est donné par : C(x) = 0,02x² + 8x + 500.
a) Calculer combien coûte la fabrication de 200 kg de produit ? de 600 kg ?
b) Exprimer C(x) en fonction de x.
-
3- Le bénéfice de l'entreprise est la différence R(x) - C(x) ( Recette - Coût de production )
a)Calculer le bénéfice pour la production et la vente de 300kg.
b) Exprimer le bénéfice B(x) en fonction de x
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Une entreprise fabrique et commercialise un produit. Chaque jour, sa production est comprise entre 0 et 600 kilos.
1- L'entreprise vend ce produit 19 euros par kilos.
a) Quelle est sa recette si elle en vend 20 kg ? 200 kg ? 600 kg ?
19 x20 = 380 euros
19 x200 = je te laisse faire le caclul
19x600 = je te laisse faire le calcul
b) Pour x kilos vendus, on note la recette R(x). Exprimer la recette R(x) en fonction de x.
R(x) = 19x
c) Calculer combien de kilos il faut vendre pour obtenir une recette de 4256 euros.
R(x) = 19x
4256 = 19x
x = 4256/19
x = 224 kg
2- Pour x kilos fabriqués, le coût de fabrication en euros est donné par : C(x) = 0,02x² + 8x + 500.
a) Calculer combien coûte la fabrication de 200 kg de produit ? de 600 kg ?
C(x) = 0.02x² +8x+500
C(x) = 0.02(200)² +8(200) +500
= 0.02(40 000) +1 600 +500
= 800 +1600 +500
= 2900
je te laisse faire la meme chose pour 600 kg
b) Exprimer C(x) en fonction de x.
???
-
3- Le bénéfice de l'entreprise est la différence R(x) - C(x) ( Recette - Coût de production )
a)Calculer le bénéfice pour la production et la vente de 300kg.
R(x) = 19x = 19 *300 = 5700
C(x) = 0.02x² + 8x +500
c(x) = 0.02(300)²+ 8(300) +500
c(x) = 0.02(90000) + 2400+500
c(x) = 1800 +2400+500
c(x) = 4700
Benefice = 5700 -4700 = 1 000 euros
b) Exprimer le bénéfice B(x) en fonction de x
B(x)=R(x)-C(x)
=19x-(0.02x²+8x+500)
=19x -0.02x²-8x-500
= - 0.02x² +11x -500 -
2. Réponse linouchette
1)
a.1kg ----> 19€
20kg----> 19×20/1=380€
200kg----> 19×200=3800
600kg-----> 19×600=11400€
b.
1kg----> 19€
xkg-----> 19×x/1 = 19x
donc R(x)=19x
c.
R(x)=19x
4256=19x
x=4256/19