un pot de 800g de miel coute 5,20 combien coute un pot de 1kg
Mathématiques
rayan423
Question
un pot de 800g de miel coute 5,20 combien coute un pot de 1kg
2 Réponse
-
1. Réponse Lilipoxie
Je ne suis pas sûre, mais je pense que tu devrais diviser le prix par 8(800g), ce qui te donne 0,65. Puis tu le multiplie par 2 (vu qu'il te manque 200g pour le 1kg). Tu ajoute le résultat au prix et ça te donne le prix du pot de 1kg -
2. Réponse Preciieuse
Fais un tableau de proportionnalité, se sera plus simple ^^
800g = 0,8kg
Kg | 0,800 | 1
Prix| 5,20 | 6,5
1 : 0,800 = 1,25
Donc 5,20 x 1,25 = 6,5 €
Voilà :)