Pour l'achat de 25 litres de carburant,Stéphanie a payé 27,50€. Quel est le prix de 40 litres? Aidez moi s'il vous plait c'est pour demain!!!
Mathématiques
mamulashviline
Question
Pour l'achat de 25 litres de carburant,Stéphanie a payé 27,50€. Quel est le prix de 40 litres?
Aidez moi s'il vous plait c'est pour demain!!!
Aidez moi s'il vous plait c'est pour demain!!!
2 Réponse
-
1. Réponse footfoot
bonsoir,
si pour 25 l d'essence stéphanie paye 27,50 €
alors pour 40 l d'essence stéphanie paiera 44,00 €. -
2. Réponse alexnguyen
Il faut faire un tableau de proportionalite on fait 40×27,5÷25=44€