les parents de vincent achète pour sa rentrée au college 5 classeurs et quatre paquets dez feuille simples a 1,19 € et un paquet de copie double a 2,45€.Pouer s
Mathématiques
baudenoceane
Question
les parents de vincent achète pour sa rentrée au college 5 classeurs et quatre paquets dez feuille simples a 1,19 € et un paquet de copie double a 2,45€.Pouer ses achats , les parents de vincet donne un billet de 50€ au libraire.Celui-ci leur rend 27,04€. determiner le prix d'un classeur pourriez-vous m'aider sil-vous-plais
1 Réponse
-
1. Réponse Daddy93
Bonsoir ,
5 classeurs : ? ( c'est ce qu'on te demande , on connait pas le prix)
4 paquets Feuilles simples : Elle sont à 1.19e
---- On PAYS 50 et nous rend 27,04 DONC le total des courses = 50-27.04 = 22.96
Alors tu fait le total des prix que tu connais = 1.19 +2.45 =3.64
Pour trouver le prix des classeurs tu va faire 22.96-3.64 = 19.32
Ensuite tu dévise 19.32/5 et tu va trouver = 3.86
Donc ta le prix de chaque classeurs !