Mathématiques

Question

Bonjour.
le prix de 0,45kg de veau est de 7.20€. Quel est le prix du kg.
Es ce qu'il faut chercher le prix du gramme?
merci pour votre aide.

1 Réponse

  • oui, commence par chercher le prix du gramme qui est de 16 centimes
    il faut faire 720 diviser par 45
    ensuite tu multiplie 0.016 par 1000
    et tu obtient  16 euros
    pour justifier ton calcul tu calcul 0.45kg de veau a partir du prix au kg qui est de 16 euros
    tu divise 16 par 100 et tu multipli le résultat par 4.5
    et la, magie tu obtient 7.20 le prix de départ :) :)

Autres questions