Mathématiques

Question

Bonjour qui pourrait m'aider a ses problèmes svp ??
1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros.
Quel est le prix de la cassette ?

2. loic a acheté 6 rouleaux de papaier peint à 11,20 eurosl'un et 2 pots de peinture a 0,95 l'un. Il veut payer avec un billet de 100 euros.
Peut il le faire ? Combien lui reste t-il ou combien lui manque t-il ?

3. Adrien posséde 58 euros. Virginie posséde 34 euros de plus qu'Adrien. Laiticia posséde 14 euros de moins que Virginie.
Quel sommes possédent Virginie et Laiticia ?

4. 4,5 kg de pommes de terre coûtent 2,43 euros.
Quel est le prix d'un sac de 25 kg

5. Alexia achète 12 croissants a 0,65 euros pièce, 2 pains a 0,95 euros l'un et une tarte. Elle paie 17,60 euros pour le tout.
Quel est le prix de la tarte ?

1 Réponse

  • 1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros.
    Quel est le prix de la cassette ?

    24.50 - 17.23 =  7.27

    2. loic a acheté 6 rouleaux de papaier peint à 11,20 eurosl'un

    11.2 x 6 = 67.20

    et 2 pots de peinture a 0,95 l'un.

    2x0.95 = 1.90

    l veut payer avec un billet de 100 euros.
    Peut il le faire ?

    67.20 +1.90 =  69.10
    donc oui il peut le faire

    Combien lui reste t-il ou combien lui manque t-il ?

    100-69.10 = 30.90

    il lui reste 30.90 euros

    3. Adrien posséde 58 euros.
    Virginie posséde 34 euros de plus qu'Adrien donc  58+34 =92 euros
     Laiticia posséde 14 euros de moins que Virginie.  donc 92-14 = 78 euros
     

    4. 4,5 kg de pommes de terre coûtent 2,43 euros.

    2.43/4.5 = 0.54

    soit le kg 0.54
    Quel est le prix d'un sac de 25 kg

    25x0.54 = 13.50 euros

    5. Alexia achète 12 croissants a 0,65 euros pièce,: 12x0.65 = 7.80

    2 pains a 0,95 euros l'un : 0.95 x2 = 1.90
    et une tarte.
    Elle paie 17,60 euros pour le tout.
    Quel est le prix de la tarte ?

    17.60 -7.80-190 =  7.90

Autres questions