Bonjour qui pourrait m'aider a ses problèmes svp ?? 1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros. Quel est l
Mathématiques
aquarelle1999
Question
Bonjour qui pourrait m'aider a ses problèmes svp ??
1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros.
Quel est le prix de la cassette ?
2. loic a acheté 6 rouleaux de papaier peint à 11,20 eurosl'un et 2 pots de peinture a 0,95 l'un. Il veut payer avec un billet de 100 euros.
Peut il le faire ? Combien lui reste t-il ou combien lui manque t-il ?
3. Adrien posséde 58 euros. Virginie posséde 34 euros de plus qu'Adrien. Laiticia posséde 14 euros de moins que Virginie.
Quel sommes possédent Virginie et Laiticia ?
4. 4,5 kg de pommes de terre coûtent 2,43 euros.
Quel est le prix d'un sac de 25 kg
5. Alexia achète 12 croissants a 0,65 euros pièce, 2 pains a 0,95 euros l'un et une tarte. Elle paie 17,60 euros pour le tout.
Quel est le prix de la tarte ?
1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros.
Quel est le prix de la cassette ?
2. loic a acheté 6 rouleaux de papaier peint à 11,20 eurosl'un et 2 pots de peinture a 0,95 l'un. Il veut payer avec un billet de 100 euros.
Peut il le faire ? Combien lui reste t-il ou combien lui manque t-il ?
3. Adrien posséde 58 euros. Virginie posséde 34 euros de plus qu'Adrien. Laiticia posséde 14 euros de moins que Virginie.
Quel sommes possédent Virginie et Laiticia ?
4. 4,5 kg de pommes de terre coûtent 2,43 euros.
Quel est le prix d'un sac de 25 kg
5. Alexia achète 12 croissants a 0,65 euros pièce, 2 pains a 0,95 euros l'un et une tarte. Elle paie 17,60 euros pour le tout.
Quel est le prix de la tarte ?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
1. Benjamin achète une cassette et un CD pour 24,50 euros. L'étiquette du CD indique 17,23 euros.
Quel est le prix de la cassette ?
24.50 - 17.23 = 7.27
2. loic a acheté 6 rouleaux de papaier peint à 11,20 eurosl'un
11.2 x 6 = 67.20
et 2 pots de peinture a 0,95 l'un.
2x0.95 = 1.90
l veut payer avec un billet de 100 euros.
Peut il le faire ?
67.20 +1.90 = 69.10
donc oui il peut le faire
Combien lui reste t-il ou combien lui manque t-il ?
100-69.10 = 30.90
il lui reste 30.90 euros
3. Adrien posséde 58 euros.
Virginie posséde 34 euros de plus qu'Adrien donc 58+34 =92 euros
Laiticia posséde 14 euros de moins que Virginie. donc 92-14 = 78 euros
4. 4,5 kg de pommes de terre coûtent 2,43 euros.
2.43/4.5 = 0.54
soit le kg 0.54
Quel est le prix d'un sac de 25 kg
25x0.54 = 13.50 euros
5. Alexia achète 12 croissants a 0,65 euros pièce,: 12x0.65 = 7.80
2 pains a 0,95 euros l'un : 0.95 x2 = 1.90
et une tarte.
Elle paie 17,60 euros pour le tout.
Quel est le prix de la tarte ?
17.60 -7.80-190 = 7.90