Mathématiques

Question

Aurélie va skier pendant 6 h.
Elle fait une descente toutes les 30+15=45mn
En 6h = 360 mn elle peut donc faire 360/45=8 descentes (donc 8 montées)
Au tarif 1 : cela lui coûte 8x2,2=17,60 € < 25 € au tarif 2
Donc le tarif 1 est plus avantageux pour Aurélie.

Jérémy va skier pendant 4 h.
Il fait une descente toutes les 5+15=20mn
En 4h = 240 mn il peut donc faire 240/20=12 descentes (donc 12 montées)
Au tarif 1 : cela lui coûte 12x2,2=26,40 € > 25 € au tarif 2
Donc le tarif 2 est plus avantageux pour Jérémy.

1 Réponse

  • Aurélie va skier pendant 6 h.
    Elle fait une descente toutes les 30+15=45mn
    En 6h = 360 mn elle peut donc faire 360/45=8 descentes (donc 8 montées)
    Au tarif 1 : cela lui coûte 8x2,2=17,60 € < 25 € au tarif 2
    Donc le tarif 1 est plus avantageux pour Aurélie.

    Jérémy va skier pendant 4 h.
    Il fait une descente toutes les 5+15=20mn
    En 4h = 240 mn il peut donc faire 240/20=12 descentes (donc 12 montées)
    Au tarif 1 : cela lui coûte 12x2,2=26,40 € > 25 € au tarif 2
    Donc le tarif 2 est plus avantageux pour Jérémy.

Autres questions