5 fruits et légumes par jour ! En allant faire des achats,Pierre achète pour 6,85 euros de fruits de 3 kg de poireaux à 1,70 euros le kilogramme. 1.Ecrire en un
Mathématiques
nadegebal
Question
5 fruits et légumes par jour !
En allant faire des achats,Pierre achète pour 6,85 euros de fruits de 3 kg de poireaux à 1,70 euros le kilogramme.
1.Ecrire en une seul ligne le calcul qui permet de savoir sa dépense total.
2.Faire une phrase qui traduit le calcul précédent ( en utilisant les mots ,somme,produit,quotient...).
3.Faire le calcul et indiquer la somme qu'il lui reste s'il est parti de chez lui avec 20 euros en poche.
En allant faire des achats,Pierre achète pour 6,85 euros de fruits de 3 kg de poireaux à 1,70 euros le kilogramme.
1.Ecrire en une seul ligne le calcul qui permet de savoir sa dépense total.
2.Faire une phrase qui traduit le calcul précédent ( en utilisant les mots ,somme,produit,quotient...).
3.Faire le calcul et indiquer la somme qu'il lui reste s'il est parti de chez lui avec 20 euros en poche.
1 Réponse
-
1. Réponse telephone16
5 fruits et légumes par jour
6,85 € de fruits + 3 kg de poireaux à 1,70 € le kg
1) Dépense totale
6,85 € + 3 X 1,70 €
6,85 € + 5,10 € = 11,95 €
La somme de 6,85 avec le produit de 3 par 1,70
S'il est parti avec 20 €, il lui reste 20 € - 11,95 € = 8,05 €