une publicité annonce : 25% de produit en plus pour un meme prix de 1.5€ dans un autre magasin pour le meme produit on annonce : 25% de remise à la caisse sur
Mathématiques
plornage
Question
une publicité annonce :
"25% de produit en plus pour un meme prix de 1.5€"
dans un autre magasin pour le meme produit on annonce :" 25% de remise à la caisse sur le paquet à 1.5€"
ces 2 offres sont elles équivalentes ?
"25% de produit en plus pour un meme prix de 1.5€"
dans un autre magasin pour le meme produit on annonce :" 25% de remise à la caisse sur le paquet à 1.5€"
ces 2 offres sont elles équivalentes ?
1 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Prenons un produit qui pèse net 1 kg.Dans la première offre je recevrai 1 kg + 25 % = 1,250 kg de produit soit 1,5 € : 1,250 = 1,20 € le kg.
Dans la seconde offre je paierai 1,5 € - 25 % = 1,13 € ( le kg ).
La seconde offre est donc plus avantageuse.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.