Mathématiques

Question

Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises SIL vou plai donner le calcule et la reponse parce que je sai vraimen pa

2 Réponse

  • tu dévise 1.6kg par le prix 10.24

    1.6:10.24=6.4

    donc le prix du kg de fraise est de 6.4€ le kilogramme

  • tu fais une dévision 1.6kg : 10.24=6.4

    donc le prix du kg de fraise est de 6.4€ le kg

     

    j'espere t'avoir t'aider  

Autres questions