Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises SIL vou plai donner le calcule et la reponse parce que je sai vraimen
Mathématiques
gwendo31
Question
Chang a acheté 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros .Quels est le prix du kg de fraises SIL vou plai donner le calcule et la reponse parce que je sai vraimen pa
2 Réponse
-
1. Réponse bes13
tu dévise 1.6kg par le prix 10.24
1.6:10.24=6.4
donc le prix du kg de fraise est de 6.4€ le kilogramme
-
2. Réponse thierno12
tu fais une dévision 1.6kg : 10.24=6.4
donc le prix du kg de fraise est de 6.4€ le kg
j'espere t'avoir t'aider