Mathématiques

Question

HELPPPPP sil vous plait
problème de 4ème
j'offre les consones et les accents, je fais payer les voyelles
VENUS vaut 30€
MERCURE vaut 43€
URANUS vaut 54€
JUPITER le double de MARS
PLUTON vaut le même pris que la TERRE
quel est alors le prix du soleil ?

2 Réponse

  • le soleil coûte 45€ Car 1 voyelle = 15€
  • Apres calculs j'ai remarquer que :
    A vaut 20€
    E vaut 13€
     I vaut 10€
    O vaut 9€
    U vaut 17€

    Donc, Soleil vaut 32€

    Calculs : J'ai pris les voyelles de chaque mot ainsi j'avais :

    E+U=30
    E+U+E=43
    U+A+U=54
    U+I+E=A×2
    U+O=E+E

    J'ai vu que du premier au second calcul une voyelle s'ajoutait et par du coup un coût supplémentaire s'ajoutait soit 13 € donc E=13€ 

    Puis j'ai fait le même schéma pour le U, le A, le I, et le O

Autres questions