Mathématiques

Question

Bonjour jai besoin d'aide en maths:

"j'achete 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
Calculer le prix d'un little de lait.
Pour l'exprssion 12,60 : 3x6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait?

Merci

2 Réponse

  • "j''achète 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
    Calculer le prix d'un litre de lait.
    Pour l'expression 12,60 : 3 x 6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait ?

    Non c'est faux, l'expression est :
    12,60 : 6 = 2,1 €
  • 3 pack de lait de 6 litres
    il y a donc au total
    3x6 = 18 litres

    au total pour ses 3 packs soit 18 litres tu as paye 12.60
    donc
    12.60/18 = 0.70

    tu as donc paye 0.70 le litre

    par consequent ton expression 12.60 : 3x6  te permet de calculer le prix d un litre de lait

Autres questions