Bonjour jai besoin d'aide en maths: j'achete 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 € Calculer le prix d'un little de lait. Pour l'exprssion 12,60 : 3x6
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour jai besoin d'aide en maths:
"j'achete 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
Calculer le prix d'un little de lait.
Pour l'exprssion 12,60 : 3x6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait?
Merci
"j'achete 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
Calculer le prix d'un little de lait.
Pour l'exprssion 12,60 : 3x6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait?
Merci
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
"j''achète 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
Calculer le prix d'un litre de lait.
Pour l'expression 12,60 : 3 x 6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait ?
Non c'est faux, l'expression est :
12,60 : 6 = 2,1 € -
2. Réponse nonotata
3 pack de lait de 6 litres
il y a donc au total
3x6 = 18 litres
au total pour ses 3 packs soit 18 litres tu as paye 12.60
donc
12.60/18 = 0.70
tu as donc paye 0.70 le litre
par consequent ton expression 12.60 : 3x6 te permet de calculer le prix d un litre de lait