cinq copains vont acheter de la nourriture dans un supermarché.ils achètent 10 pommes à 2 euros les 5,puis 4 tartes à 3 euros l'unité , 250g de riz qui coute 3
Mathématiques
agathe20
Question
cinq copains vont acheter de la nourriture dans un supermarché.ils achètent 10 pommes à 2 euros les 5,puis 4 tartes à 3 euros l'unité , 250g de riz qui coute 3 euros le kilogramme et 6 steack de 80g qui coutent 10 euros le kilogramme . Les cinq copains décident de se partager équitablement . Combien dépense chacun des copains?
1 Réponse
-
1. Réponse Jetaideettumaide
Pomme : 2 fois 2 Euros = 4 Euros
Tartes : 4 fois 3 Euros = 12 Euros
Riz : 3 Euros divisé par 4 = 0.75 Euros
Steak : 6 fois 80 = 480 g = 4.80 Euros
4 + 12 + 0.75 + 4.8 = 21.55 Euros
21.55 divisé par 5 = 4.31 Euros
Chaque copain payera 4.31 Euros