Mathématiques

Question

agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.

Dimensions des bottes de paille: 90cm x 45cm x 35cm
le prix de paille est de 40 € par tonne
1m3 de paille a ne masse de 90 kg
Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 (arrondir au centime

2 Réponse

  • bonsoir

    volume des bottes = 90 * 45 * 35 = 141750 cm3 ou  0.14175 m3

    masse d'une botte = 0.14175 * 90 = 12 757 5 kg
    1 tonne ou 1000 kg vaut 40€
    127575  kg = 0.0127575 t
    0.0127575 * 40 = 0.5103 €
  • bonjour,

    V d'1 botte de paille :
    90*45*35 = 141750cm^3 soit 0,141750m^3

    1 botte de paille pèse 90*0,141750 = 12,7575kg

    1 tonne = 1000kg
    1000kg = 40e

    prix d'1 botte  :  40*12,7575/1000 =
     510,30/1000 =
     0,5103 soit 0,51ct


Autres questions