Pour 6 kg de vernis et 4 litre de cire on paie 95 € Pour 3 kg de Vernis et 3 litre de cire on paie 55'50€ Quels sont les prix du kg de vernis et du litre de cir
Mathématiques
parisroza
Question
Pour 6 kg de vernis et 4 litre de cire on paie 95 €
Pour 3 kg de Vernis et 3 litre de cire on paie 55'50€
Quels sont les prix du kg de vernis et du litre de cire? Justifie
Pour 3 kg de Vernis et 3 litre de cire on paie 55'50€
Quels sont les prix du kg de vernis et du litre de cire? Justifie
1 Réponse
-
1. Réponse Eliott78
Je te propose de poser :
Vernis = x
Cire = y
Ce qui donne :
6x + 4y = 95 (1)
3x + 3y = 55,50 (2)Je propose de multiplier le (2) par 2
3x = 6x
3y = 6y
55,50 = 111
Je repose l'équation
6x + 4y = 95
-
6x + 6y = 111
_________________
0x + 2y = 162y = 16
y = 16/2
y = 8Je remplace y dans l'une des deux équations par sa valeur
6x + (4×8) = 95
6x + 32 = 95
6x = 95 - 32
6x = 63
x = 63/6
x = 10,5
Vérif :
(6×10,5) + (4×8) =63 + 32 = 95 (c'est OK)
(3×10,5) + (3×8) = 31,50 + 24 =55,50 (c'est OK)
On retrouve bien les valeurs initiales.
Conclusion :
le prix d'un Kg de vernis coûte donc 10,50 € et un litre de cire coûte 8 €