Mathématiques

Question

on achete 3 kg de pommes le prix indique sur la balance est 6,90 euros 1.quel prix parait-t-on pour l'achat de 2 kg 4 kg et de 5 kg 2. quelle quantité de pomme a-t-on achetée si l'on a payé 5,75 euros?

2 Réponse

  • pour l'achat de 2kg c'est égale a 4,60 , tu fait 6,90 diviser par 3 ensuite tu trouve 2,30 ensuite tu fait fois 2 et sa te donne le résultat 

    pour l'achat de 4kg c'est égale a 9,20 

    pour l'achat de 5kg c'est égale a 11,50

    si on a achetée 5,75 on a prix 2,5kg



  • Il faut faire un produit en croix.
    Tu met tout dans un tableau.
    Pour trouver le prix de 2 kg, tu fais :

    6,90*2/3 = 4,6
    Ensuite tu continue
    4,6*4/2 = 9,2
    9,2*5/4 = 11,5

    5,75*5/11,5

    LEGENDE :
    * = multiplication
    / = division

Autres questions