on achete 3 kg de pommes le prix indique sur la balance est 6,90 euros 1.quel prix parait-t-on pour l'achat de 2 kg 4 kg et de 5 kg 2. quelle quantité de pomme
Mathématiques
Dieterbg
Question
on achete 3 kg de pommes le prix indique sur la balance est 6,90 euros 1.quel prix parait-t-on pour l'achat de 2 kg 4 kg et de 5 kg 2. quelle quantité de pomme a-t-on achetée si l'on a payé 5,75 euros?
2 Réponse
-
1. Réponse evapellegrini4
pour l'achat de 2kg c'est égale a 4,60 , tu fait 6,90 diviser par 3 ensuite tu trouve 2,30 ensuite tu fait fois 2 et sa te donne le résultat
pour l'achat de 4kg c'est égale a 9,20
pour l'achat de 5kg c'est égale a 11,50
si on a achetée 5,75 on a prix 2,5kg -
2. Réponse collegienne13
Il faut faire un produit en croix.
Tu met tout dans un tableau.
Pour trouver le prix de 2 kg, tu fais :
6,90*2/3 = 4,6
Ensuite tu continue
4,6*4/2 = 9,2
9,2*5/4 = 11,5
5,75*5/11,5
LEGENDE :
* = multiplication
/ = division