Mathématiques

Question

Cinq bonbons identiques coutent 0,70€ Trois de ces bonbons coutent 0,42€ Combien coûte 1 bonbon ?

2 Réponse

  • Trois bonbons = 0.42

    Un bonbon = 0.42/3=0.14

                   ou

    Cinq bonbons = 0.70

    Un bonbon=0.70/5=0.14

             Vérification

    3x0.14=0.42

            ou

    5x0.14=0.70

  • On fait:

    70-42=28

    Puis : 28/2=14

    Un bonbon coûte 0,14 euro.

Autres questions